Письмо Учителя

gorskih.jpg

Горских Валентина Ивановна

(директор школы с 1991 по 2016)

Год Учителя - это не тот год, когда бывшие школьники, начиная от Президента и заканчивая рабочим на заводе, в один день, словно по звонку, судорожно пытаются вспомнить своих учителей. Год Учителя - это всего лишь повод в очередной раз сказать настоящее, искреннее спасибо тем, кто помогал нам "грызть гранит науки" еще с тех пор, когда мы из-за бантиков соседки не видели того, что написано на доске.

Ведь учитель — это не столько профессия, сколько призвание, данное Богом.

Учитель - это сто детей без компенсации за многодетность. Учитель - это шесть выходов на сцену каждый день. Учитель - это то, что с нами на всю жизнь с самого детства.

Учитель посвятил свою жизнь общению с детьми, их обучению и воспитанию, а в награду ждал лишь счастливые улыбки и успехи.

Я родилась в небольшом селе Карели Маршанского района Тамбовской области.  Сейчас я с трепетом в сердце вспоминаю родную школу, тех людей, кто ежедневными стараниями и заботой сделал из меня грамотного, сильного и уверенного в себе человека. Каждый день, на протяжении десяти лет, каждый из них вкладывал в меня свою душу, свои умения и знания. Я безгранично благодарна моей первой учительнице Александре Никифоровне, за то, что она взяла меня в помощники, назначив старостой, тем самым приучив меня быть ответственной и дисциплинированной не только перед собой, но и перед окружающими. Она научили меня быть первой и ничего не бояться. А самое главное, выдвигая меня на конкурсы, научила меня быть индивидуальной и целеустремленной, подарила мне силу и уверенность в себе.

Я всю жизнь говорю спасибо родителям и своей первой учительнице за то, что однажды поверили в меня, сказав: "У тебя все получится!".

Обладая вокальными данными, мне прочили карьеру певицы, но любовь к детям победила. Каждый раз, ставя перед собой цель, хотелось приложить максимум усилий, зная, что есть на земле люди, которым небезразлична моя судьба, которые гордятся моими успехами. И благодаря их вере и стараниям у меня всё получилось. Получилось не только у меня.

Теперь, работая директором школы уже 20 лет, знаю в лицо каждого ребёнка.

За каждым личным делом вижу не только фамилию и имя, а глаза каждого ученика. Очень хочется каждого из них наполнить смыслом и моральными принципами, очень хочется научить в любых ситуациях оставаться Человеком. Для меня школа - это, прежде всего, воспитатель души человеческой.  А воспитать человека - это большой труд.

Учить талантливого и обеспеченного легко, но моя школа дарит тепло своей души каждому ребёнку, независимо от его социального положения, нравственных качеств. Недаром школа № 9 учит всех детей: это и кадетские классы, и коррекционные, и заочные.

За что каждый выпускник, каждый родитель, я уверена, в ответ на эти строки скажет: "спасибо Вам!". Учитель с нами на всю жизнь!Хочу такой сайт

А теперь, взяв на себя ответственность за всех выпускников и положа руку на сердце, хочу сказать Учителю большое спасибо. Вы только берегите себя, пожалуйста.

СЛОВО О ДИРЕКТОРЕ.

Гапон Н.П. и Захарова Л.А.2.jpg

ГАПОН Николай Павлович

(директор школы с 1985 по 1990)ФОТО2.jpg

Николай Павлович начал свою педагогическую деятельность еще в 1961 году в Кустанае, а в 1963 трудился завучем по производственному обучению в третьей школе города Троицка, параллельно преподавая физику и математику. В 1964 году служил в Советской армии, был демобилизован к началу 1965 офицером. После службы продолжил работу в третьей школе.

Через полгода после открытия школы в 1986 году Николай Павлович стал директором девятой школы – самой большой по количеству обучающихся в истории города, занятия в которой в то время проводились в две смены. Николай Павлович с благодарностью вспоминает коллектив и своих заместителей: Круглякову (Горских) Валентину Ивановну, Рузаеву Нину Михайловну, Чупахину Веру Алексеевну и Альгину Тамару Васильевну. Николай Гапон принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, колоссальный объем знаний и по-настоящему творческое отношение к процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они «горят на работе», отдавая делу всего себя.

С 1990 года по состоянию здоровья Николай Павлович Гапон был переведен на должность директора школы рабочей молодежи, где в 2008 году и закончил свою трудовую деятельность.

Педагог в своем арсенале имеет многочисленные грамоты, благодарности и медали. Также Николай Павлович 20 лет являлся членом Горкома и Президиума профсоюза работников Просвещения, был членом комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города.

Общий стаж работы Николая Павловича составил 48 лет. Это много или мало? Для любого человека это ни просто период в жизни, а огромный путь. Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию подрастающего поколения и формированию единого образовательного пространства.

В мирное время таких людей можно назвать героями, ведь они своей жизнью показывают достойный пример и оставляют в истории города что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.